(2013•黎平县)小芳做20道题,做对一道得5分,做错一道倒扣2分,小芳每一道题都做了,结果只得了72分,她做对了__

(2013•黎平县)小芳做20道题,做对一道得5分,做错一道倒扣2分,小芳每一道题都做了,结果只得了72分,她做对了______道题,做错了______道题.
我在木兰舟 1年前 已收到1个回答 举报

60117 春芽


解题思路:假设小芳全做对了应得(20×5)分,实际上得了了72分,这是因为小芳做错一题不公少得5他,还要倒扣2分,即少得(5+2)分、据此解答.

(20×5-72)÷(5+2),
=(100-72)÷7,
=28÷7,
=4(道).
20-4=16(道).
答:她做对了16道题,做错了4道题.
故答案为:16,4.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出她少得的了(20×5-72)分,是因为每做错一题少得(5+2)分,然后根据除法的意义,列式求出她做错的题数.


9