(2013•黎平县模拟)当x=(  )时,2x-1等于最小的合数.

(2013•黎平县模拟)当x=(  )时,2x-1等于最小的合数.
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
司马东方 1年前 已收到1个回答 举报

bbppvvrr2000 幼苗


解题思路:最小的合数是4,2x-1=4,求出x的值,据此选择即可.

最小的合数是4,
2x-1=4,
2x-1+1=4+1,
2x=5,
2x÷2=5÷2,
x=2.5.
故选:D.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;合数与质数.

考点点评: 解决此题的关键是知道最小的合数是4,然后解2x-1=4的方程,求出x的值即可.


2