(2013•黎平县)求未知数X:

(2013•黎平县)求未知数X:
5X+96=131X:21=[1/2]:3.
sue-qjj 1年前 已收到1个回答 举报

到此一游ABC 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去96,再同除以5即可;
(2)先根据比例的性质改写成3X=21×[1/2],再根据等式的性质,两边同除以3即可.

(1)5X+96=131,
5X+96-96=131-96,
5X=35,
5X÷5=35÷5,
X=7;

(2)X:21=[1/2]:3,
3X=21×[1/2],
3X÷3=21×[1/2]÷3,
X=[7/2].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8