lim(x趋向于0) sin4x/3xcosx= lim(4x/3x)*(1/cosx)= 为什么就等于三分之四啊

lim(x趋向于0) sin4x/3xcosx= lim(4x/3x)*(1/cosx)= 为什么就等于三分之四啊
那个1/cosx 怎么看
青衣沾酒 1年前 已收到1个回答 举报

jy02373412 幼苗


等价无穷小,x趋向0时,sinx等价于x.
上面式子就是把sin4x等价于4x转换的(把4x看成一个整体).
x趋向于0,cosx趋向1,lim(x趋向于0)1/cosx=1.
lim(4x/3x)*(1/cosx)=lim(4x/3x)=4/3


2