(3x-2)x4=52的方程该怎么解

clarasmile 1年前 已收到2个回答 举报

tawety 幼苗


两边除以4
3x-2=52÷4
3x-2=13
3x=13+2
3x=15
3x÷3=15÷3
x=5


5

马元元 精英


两边除以4
3x-2=52÷4
3x-2=13
3x=13+2
3x=15
3x÷3=15÷3
x=5


2