3x减十分之3=3分之一,怎么解方程?

天替 1年前 已收到5个回答 举报

xxng139668 幼苗


3x=1/3-3/10
3x=1/30
x=1/30÷3
x=90分之1


3

joe__lee 幼苗


3X-10/3=3/1
X=90/19


3

xiaobearggfurrylo 果实


3x-3/10=1/3 两边乘30
90x-9=10
90x=9+10
90x=19
x=19/90


1

yanlei1934 幼苗


3x-3/10=1/3
3x=1/3+3/10
3x=19/30
x=19/90
3/10是十分之三 1/3是三分之一 19/30是三十分之十九 19/90是九十分之是九


1

13太可爱了 幼苗


3x-十分之三=3分之1
3x=3分之一+十分之三
3x=30分之十九
x=30分之十九÷3
x=90分之十九


1