已知函数f(x)=e2x+1-1,则它的反函数f-1(x)的解析式是f−1(x)=12ln(x+1)−12,(x>−1)

已知函数f(x)=e2x+1-1,则它的反函数f-1(x)的解析式是
f−1(x)=
1
2
ln(x+1)−
1
2
,(x>−1)
f−1(x)=
1
2
ln(x+1)−
1
2
,(x>−1)
tast123 1年前 已收到1个回答 举报

虔诚的芋头 幼苗


解题思路:利用指数式与对数式的互换关系,从条件中函数式y=e2x+1-1中反解出x,再将x,y互换即得.

∵y=e2x+1−1⇒2x+1=ln(y+1)⇒x=
1
2ln(y+1)−
1
2,
所以反函数是 f−1(x)=
1
2ln(x+1)−
1
2,(x>−1)
故答案为:f−1(x)=
1
2ln(x+1)−
1
2,(x>−1).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本小题主要考查反函数问题.求反函数,一般应分以下步骤:(1)由已知解析式y=f(x)反求出x=Ф(y);(2)交换x=Ф(y)中x、y的位置;(3)求出反函数的定义域(一般可通过求原函数的值域的方法求反函数的定义域).


2