(2011•山东)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知 .

(2011•山东)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知
(1)求 的值;
(2)若cosB= ,△ABC的周长为5,求b的长.
myzylin7121 1年前 已收到1个回答 举报

祈祷蓝天 幼苗


(1)2(2)2

(1)因为 所以
即:cosAsinB﹣2sinBcosC=2sinCcosB﹣cosBsinA
所以sin(A+B)=2sin(B+C),即sinC=2sinA
所以 =2
(2)由(1)可知c=2a…①
a+b+c=5…②
b 2 =a 2 +c 2 ﹣2accosB…③
cosB= …④
解①②③④可得a=1,b=c=2;
所以b=2


1