一个圆环,内外两个圆的周长比5:4,内圆的面积是32平方厘米,这个圆环的面积是多少?

悬丝木偶 1年前 已收到2个回答 举报

石头的缝儿 花朵


一个圆环,内外两个圆的周长比5:4
则内外两个圆的面积比25:16
内圆的面积是32平方厘米
则外圆的面积是50平方厘米
这个圆环的面积是50-32=18平方厘米


9

狗e汪汪 幼苗


内外两个圆的周长比5:4,则内外两个圆的半径比为5:4,面积比为25:16
因为内圆的面积是32平方厘米,所以外圆面积为32* (25:16)=50平方厘米
所以圆环的面积=大圆面积-小圆面积=50-32=18平方厘米


2