在长二十厘米宽八厘米的长方形铁皮上剪去一个最大的圆这个圆的周长是多少厘米长方形的剩下面积是多少平方厘米

帅气的的丁丁狗 1年前 已收到3个回答 举报

小躌 春芽


做这道题,我们要知道,在长方形中剪下一个圆,这个圆的直径就是这个长方形最小的边的长度.这个长方形最短的边就是长方形的宽,所以这个圆的直径就是8厘米.知道了这个,这道题就好做了(一般圆周率都取3.14,所以我的得数比较接近整数,不想楼下那几位一个小数有点多,一个干脆就是精确数).
这个圆的周长是:8×3.14=25.12(cm)
长方形剩下来的面积是:
20×8-(8÷2)×(8÷2)×3,14
=160-4×4×3,14
=160-50.24
=109.76(cm²)
答:这个圆的周长是25.12厘米,长方形剩下来的面积是109.76平方厘米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,

1年前 追问

9

举报 小躌

那能采纳我吗.......我最近急着升级.......

举报 小躌

那真是谢谢了。

举报 小躌

您觉得呢........

举报 小躌

反正我觉得木有........

帅气的的丁丁狗 举报

我还有事 先不聊了 拜

举报 小躌

原来你一直觉得我再和你聊天么.......我真的是和你说正紧的........

举报 小躌

那采纳啊......

zyxgdph 幼苗


在长二十厘米宽八厘米的长方形铁皮上剪去这 个最大的圆的直径为 八厘米
C =πd=8π S=πr^2=16π (厘米)

剩下面积是 20*8-16π=160-16π(平方厘米)


2

柠檬丫头760621 幼苗


若是正圆,最大的正圆为直径8cm,
所以周长
= 圆周率 * 直径
= 3.1416 * 8
= 25.1328 cm

长方形的剩下面积
= 20 * 8 - 圆周率 * 半径 * 半径
= 160 - 50.2656
= 109.7344 cm2


2