在一块长为6分米、宽为3分米的长方形铁皮上剪去两个相等且尽可能大的圆,剩下的铁皮面积是多少平方分米?

海龟壳 1年前 已收到2个回答 举报

丢失玲珑心 幼苗


面积=6×3-2×1.5×1.5×3.14=3.87平方分米


2

maggei7 幼苗


两个直径为3分米的圆
半径3/2=1.5分米
两个圆的面积:1.5*1.5*3.14*2=14.13平方分米
剩下的铁皮面积是:3*6-14.13=3.87平方分米


2