在一个长20分米,宽15分米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩下的面积是多少平方厘米?

139boys 1年前 已收到2个回答 举报

qcgd 幼苗


解题思路:由题意可知,所剪最大正方形的边长等于长方形的宽,根据长方形的面积公式:s=ab,正方形的面积公式:s=a2,把数据分别代入公式,求出它们的面积差即可.

20×15-15×15
=300-225
=75(平方分米)
75平方分米=7500平方厘米
答:剩下的面积是7500平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的面积公式的灵活运用.


7

huohua85 果实


剩下面积=20×15-15×15=75平方厘米


0