因式分解解方程(1).3(x-5)^2=2(5-x)(2).4(x-2)^2=9(x+3)^2

黑桥 1年前 已收到4个回答 举报

南tt一贴灵 春芽


3(x-5)^2=2(5-x)
3(5-x)^2=2(5-x)
3(5-x)^2-2(5-x)=0
(5-x)[3(5-x)-2]=0
(5-x)(15-3x-2)=0
(5-x)(13-3x)=0
x=5或x=13/3
4(x-2)^2=9(x+3)^2
4(x-2)^2-9(x+3)^2=0
[2(x-2)+3(x+3)][2(x-2)-3(x+3)]=0
(2x-4+3x+9)(2x-4-3x-9)=0
(5x+5)(-x-13)=0
-5(x+1)(x+13)=0
x=-1或x=-13


6

俩眼涩眯眯 幼苗


1.(3x-15+2)(x-5)
2.(2x-4+3x+9)(2x-4-3x-9)


1

风不甘hh 幼苗


第一题就是两边 可消去 5-x 由于平方不用变号 变成一元一次
第二题 两边可变成整体 的平方 然后 开放 变成一元一次的方程了 如
[2(x-2)]方的形式


0

rouqingzhu2 幼苗


3(x-5)^2+2(x-5)=0
(x-5)(3x-15+2)=0
(x-5)(3x-13)=0
x=5或x=13/3
4(x^2-4x+4)=9(x^2+6X+9)
5X^2+70X+65=0
5(x^2+14X+13)=0
5(x^2+13x+x+13)=0
5{x(x+13)+(x+13)}=0
5(x+13)(x+1)=0
x=-13或x=-1


0