248乘以66加3788的巧算题怎么算

xy000 1年前 已收到1个回答 举报

sxlgxq 幼苗


248*66+3788
=(248*6)*11+3788
=[(250-2)*2*3]*11+3788
=(500*3-4*3)*11+3788+132-132
=(1500-12)*11+3788-132+12*11
=1500*11+3656+1500-1500
=1500*10+5156
=15000+5156
=20156


6