正四面体s-ABC中,SA=SB,CA=CB,E为AB的中点,求二面角S-BA-C的余弦值?

sytskymoon 1年前 已收到1个回答 举报

骑着猪猪来看海 幼苗


正四面体的意思是各边均相等,设边长为1,则SE=CE=√3/2,SC=1,由余弦定理可知:
(SC)^2=(SE)^2+(CE)^2-2(SE)(CE)cos∠SEC.即:1=3/4 +3/4 - 3/2cos∠SEC
所以:cos∠SEC=1/3 ( cosa=1/3 a=arccos1/3 这个不是特殊角啊!)∠SEC=70.52877937度


1