若[1/a−1b=1a+b,则ba−ab−3的值是(  )

若[1/a−
1
b
1
a+b
,则
b
a
a
b
−3
my21188917 1年前 已收到2个回答 举报

tybeer 春芽


解题思路:由
1
a
1
b
1
a+b],得[b−a/ab]=[1/a+b],即ab=b2-a2;再把所求代数式通分,整体代入计算.


1
a−
1
b=
1
a+b],
∴[b−a/ab]=[1/a+b],
即ab=b2-a2
∴[b/a−
a
b−3=
b2−a2
ab−3=
ab
ab−3=1−3=−2.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题除考查了分式的混合运算,还用到了整体代入的数学思想.


5

yryyry 花朵



∵1/a-1/b=1/(a+b) 通分
∴(b-a)/(ab)=1/(a+b)
∴ab=(a+b)(b-a)
=-(a+b)(a-b)
=b²-a²

∴b/a-a/b-3 通分
=(b²-a²)/(ab)-3
=ab/(ab)-3
=1-3
=-2


2