一次函数图像, 有分数的怎么作图例如y=2/3X+2怎么算这个2/3呀?写出题目来.

曾经热心少年时 1年前 已收到1个回答 举报

哦咻咻 幼苗


一次函数可以用两点确定一直线的原理做,譬如你说的那个函数,设X=3,Y=2/3乘以3+2=4,确定一点(3,4),再设x=6,y=2/3乘以6+2=6,第二个点也确定了(6,4),在坐标系里把两个点画出来,然后连起来就是这个一次函数的图像啦.


8