已知x=1是分式方程4/x+2=3k/x的根,则实数k=

hjhj14 1年前 已收到1个回答 举报

jia5210 幼苗


解由x=1是分式方程4/x+2=3k/x的根
知1满足方程4/x+2=3k/x
即4/1+2=3k/1
即6=3k
即3k=6
解得k=2.

1年前 追问

5

hjhj14 举报

谢谢哦