9-a的平方分之a的平方-8a+16除以9+6a+a的平方分之16-a的平方

9-a的平方分之a的平方-8a+16除以9+6a+a的平方分之16-a的平方
化简
风轻云淡我 1年前 已收到1个回答 举报

humar 花朵



(a²-8a+16)/(9-a²)÷(16-a²)/(9+6a+a²)
=(a-4)²/(3-a)(3+a)×(a+3)²/(4-a)(4+a)
=(a+3)(a-4)/(3-a)(4+a)

1年前 追问

10

风轻云淡我 举报

  • 错了,a-4没变四-A,所以答案应该是(a+3)(4-a)/(3-a)(4+a)吧


举报 humar

解 (a²-8a+16)/(9-a²)÷(16-a²)/(9+6a+a²) =(a-4)²/(3-a)(3+a)×(a+3)²/(4-a)(4+a) =(a+3)(4-a)/(3-a)(4+a) 不好意思