若(x-3)的平方+2分之1乘y+2的绝对值=0,则2x的平方+3xy=

快乐卿卿 1年前 已收到3个回答 举报

想菲菲的猫 幼苗


若(x-3)的平方+2分之1乘y+2的绝对值=0
x-3=0
x=3
y/2+2=0
y=-4
2x的平方+3xy=18-36=-18


6

三次数 幼苗


(x-3)的平方+2分之1乘y+2的绝对值=0
得出:x=3,y=-2;
2x的平方+3xy=36-18=18


1

验证码是5550 幼苗


(x-3)²+1/2|y+2|=0
因为平方不可能出现负的,绝对值也不能出现负数,就是说前后都是大于等于零的数
而结果等于零,只能说明前后两个数都为0,所以
x-3=0 ==>x=3
y+2=0 ==y=-2
那么2X²+3xy=2×3²+3×3×(-2)=18-18=0


0