若-1∈{m-1,3m,m2-1},则m的值为______.

之之美玉 1年前 已收到2个回答 举报

gcsp 幼苗


解题思路:由集合与元素的关系,确定-1=m-1或3m或m2-1,解出m后要注意验证集合元素的互异性.

∵-1∈{m-1,3m,m2-1},
∴-1=m-1或3m或m2-1,
解得,m=0或m=-[1/3]或m=0;
经验证,m=-[1/3].
故答案为m=-[1/3].

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查了集合与元素的关系及集合内元素的特征,属于基础题.


2

fchgg 幼苗


m-1=-1,m=0, 3m=m^2-1=0
m^2-1=-1, m=0, 3m=m^2-1=0

3m=-1, m=-1/3


1