一艘轮船从甲地向南偏西45°方向航行80km到达乙地,然后又向北航行100km到达丙地,这时它离甲地多远

ccb51 1年前 已收到3个回答 举报

foodbank1984 幼苗


这时它离甲地S
S^2=(40根号2)^2+(100-40根号2)^2
= 3200+ 1887
s=71km
这样可以么?

1年前 追问

2

ccb51 举报

能具体点吗

开白水的梦 幼苗


有根号!


2

凌舞依依 幼苗


这时它离甲地S
S^2=(40根号2)^2+(100-40根号2)^2
= 3200+ 1887
s=71km


0