数学问题(勾股定理计算)有一艘船,从甲地到乙地偏西45度方向航行80km,到达乙地,然后又向北航行100km到达丙地,这

数学问题(勾股定理计算)
有一艘船,从甲地到乙地偏西45度方向航行80km,到达乙地,然后又向北航行100km到达丙地,这时它离甲地多远?
张纪中 1年前 已收到5个回答 举报

cailei_359 幼苗


(80/√2+100)^2+(80/√2)^2=X^2
45度直角三角形其两边为长边的1/√2.


8

xmbaidu 幼苗


60公里


1

清白老人 幼苗


60公里


1

子衿悠悠lir 幼苗


X^2+80^2=100^2
x=60公里


0

lianxiangdiannao 幼苗


60公里


0