该题是江苏版八年级数学上册P70第十题(勾股定理灵活运用),我思考该题,有点想不通,一艘轮船从甲地向南偏西45°方向航行

该题是江苏版八年级数学上册P70第十题(勾股定理灵活运用),我思考该题,有点想不通,一艘轮船从甲地向南偏西45°方向航行80km到达乙地,然后又向北航行100km到达丙地,这时它离甲地有多远?
无敌MM19 1年前 已收到3个回答 举报

我是老颜 春芽


根据余弦定理,可得
x^2=80^2+100^2-2*100*80cos45°
所以x=根号(16400-8000根号2)≈71.3(km)


5

jiaokun006 幼苗


题目好像有点不对..
算不出哦


1

kjvqwp 幼苗


100平方-80的平方=3600 3600开方是60


0