王叔叔1~5月份共收到邮件180封,其中普通邮件和电子邮件的比是2:7,电子邮件占收到邮件的[7/9][7/9],收到普

王叔叔1~5月份共收到邮件180封,其中普通邮件和电子邮件的比是2:7,电子邮件占收到邮件的
[7/9]
[7/9]
,收到普通邮件______封.
抗毒性棉铃虫 1年前 已收到1个回答 举报

花舞风飞 幼苗


解题思路:首先根据普通邮件和电子邮件的比是2:7,可得电子邮件占收到邮件的[7/7+2]=[7/9];然后根据分数乘法的意义,用邮件的总量乘以普通邮件占的分率,求出收到普通邮件多少封即可.

根据普通邮件和电子邮件的比是2:7,
可得电子邮件占收到邮件的[7/7+2]=[7/9],
180×(1−
7
9)
=180×
2
9
=40(封)
答:电子邮件占收到邮件的[7/9],收到普通邮件40封.
故答案为:[7/9]、40.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查了比的应用,以及分数乘法的意义的应用.


8