寒假新时空五年级上册p70和p71

寒假新时空五年级上册p70和p71
1、两数相加,小明算成相减,结果是8.6,比正确答案小10.4两个加数中较大的数是( )
2、两个数的和是91,小明计算时,把其中一个加数个位上的0漏掉了,结果是37.这两个数分别是( )和( )
有一本书,兄弟俩都想买.哥缺5元,弟缺1分,俩人合买依然不够.求书的价格和兄弟俩各有多少钱(我要过程!)
也说缘份 1年前 已收到1个回答 举报

ainimal213 幼苗


第一题 设一个数为A,另一个数为B,有(A+B)-(A-B)=10.4 去括号得B+B=10.4 B=5.2 A=5.2+8.6=13.8
第二题 91-37=54 54/9=6 6*10=60 91-60=31
第三题 因为弟弟只缺一分 加上哥哥的钱还不够 说明哥哥连一分钱都没有 即哥哥没钱 因为哥哥缺五元 所以书价格为五元 采纳.


2