寒假新时空.寒假新时空五年级上册.浙江教育出版社的.第5页第一题怎么做啊?顺便再问问.第10页解决问题第一题怎么做?

hehe2046 1年前 已收到1个回答 举报

cecilia88917 幼苗


P5 S三=ah÷2
=48×30÷2
=48×15
=120cm²
30÷3=10cm²
S三=ah÷2
=48×10÷2
=48×5
=240cm²
720-240=480cm²
P10 设原来油重x千克
5.6-0.5x=3.1
5.6-3.1=0.5x
2.5=0.5x
0.5x÷0.5=2.5÷0.5
x=5
5.6-5=0.6(千克)


1