已知抛物线x^2+2py=0(p>0)上的点到它的准线的距离的最小值为1/2

已知抛物线x^2+2py=0(p>0)上的点到它的准线的距离的最小值为1/2
已知抛物线x^2+2py=0(p>0)上的点到它的准线的距离的最小值为1/2。(1)求抛物线的焦点F的坐标;(2)若过点M(0,1)的直线l与抛物线交于A、B两点,O是坐标原点,且OA,OB的斜率之和为1,求直线l的方程。
0dd的兔子0 1年前 已收到1个回答 举报

donan7475 幼苗


已知抛物线x^2+2py=0(p>0)上的点到它的准线的距离的最小值为1/2
因此,p/2=1/2
2p=2
p=1


7