妈妈今年28岁,妈妈与小芳的年龄的比是7:1,再过多少年妈妈与小芳的年龄的比是19:

妈妈今年28岁,妈妈与小芳的年龄的比是7:1,再过多少年妈妈与小芳的年龄的比是19:
不要方程
冰勇恋 1年前 已收到1个回答 举报

网络酸菜 幼苗


28÷7=4(岁)
19:7=(19×2):(7×2)=38:14
38-28=10(年)
答:再过十年妈妈和小芳的年龄的比是19:7.
.


10