求数学建模一个问题的答案,要求有问题的重述,模型假设,模型的建立与求解..帮帮忙吧,谢谢了!

求数学建模一个问题的答案,要求有问题的重述,模型假设,模型的建立与求解..帮帮忙吧,谢谢了!
问题如下:一个星级旅馆有150个客房.经过一段时间的经营实践,旅馆经理得到一些数据:如果每间客房定价为160元,住房率为55%;每间客房定价为140元,住房率为65%;每间客房定价为120元,住房率为75%;每间客房定价为100元,住房率为85%.欲使每天收入最高,问每间住房的定价应是多少?
邱静纤 1年前 已收到2个回答 举报

bdtlm 幼苗


重述:
定价160时,收入为150*55%*160=13200
定价140时,收入为150*65%*140=13650
定价120时,收入为150*75%*120=13500
定价100时,收入为150*85%*100=12750
假设:曲线为中间高两侧低,可试一元二次回归,设二次回归模型.
建立:
设y=收入,x为房价,y=ax^2+bx+c

将以上四组数据带入,解得a=-1,b=277.5,c=-5000
进而:求收入最高时的定价
求y=-x^2+277.5x-5000的最大值,可知
x=138.75时,每天收入最高


4

清清女子 幼苗


138.75时,每天收入最高


2