求数学大神帮助!答案可发598374895@qq.com

求数学大神帮助!答案可发598374895@qq.com
求导:1.f(x)=x^2(2x+3)^5 2.f(x)=1/(4x^2-7)^2 求积分:1.f(x)=(2x^3-3x^2+1) 0到1上的积分 2.f(x)=(6x^2+18x)dx -3到0上的积分
zxg6908 1年前 已收到2个回答 举报

粉色贝雷帽 春芽


f'(x)=2x*(2x+3)^5+x²*5(2x+3)^4*2=2x(2x+3)^5(2x+3+5x)=2x(2x+3)^5(7x+3)

2x^3-3x^2+1积分=x^4/2-x^3+x+C
定积分=(1/2-1+1+C)-(0-0+0+C)=1/2

6x^2+18x积分=2x^3+9x^2+C
定积分=(0+0+C)-(-27*2+9*9+C)=-27

1年前 追问

5

zxg6908 举报

第二个求积分题目的函数后面本来就有个dx啊

sdagqwedsg 幼苗


你能不能把题目用照片形式说明啊?这样我就能帮你解答了


0