高中数学题,答案可以为word传至136515308@qq.com

高中数学题,答案可以为word传至136515308@qq.com
21、记(1+x/2)(1+x/2^2)(1+x/2^3)…..(1+x/2^n)的展开式中,x的系数为an,x^2的系数为bn,其中n∈N*。
(1)求an;
(2)是否存在常数p,q(p<q),使得bn=1/3 *(1+p/2^n)(1+q/2^n) 对n∈N*,n≥2恒成立?证明你的结论。
郝威 1年前 已收到2个回答 举报

谁的奥利弗 种子


。。。。。。。


1

日中友好 幼苗


1)an=1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^n=1/2(1-1/2^n)/(1-1/2)=1-1/2^n
2)bn=1/2(1/2^2+1/2^3+...+1/2^n)+1/2^2(1/2^3+1/2^4+...+1/2^n)+...+1/2^(n-1)*1/2^n
=1/2*1/2^2[1-1/2^(n-1)]/(1-1/2)+1/4*1/2^3[1-1/2^(n-...


0