求数学的一个函数公式:快速找到2次函数图像上的中轴线

求数学的一个函数公式:快速找到2次函数图像上的中轴线
在x轴上的交点公式?
根据几个原式上要素,能够简单画出图像的方法?
一点一点地忘记 1年前 已收到2个回答 举报

如心 幼苗


能够简单画出图像的方法:
要找对称轴 和对称轴左右各一个点
y=ax^2+bx+c
对称轴: x=-b/2a
ax^2+bx+c=0
在x轴上的交点公式 x1,2=[-b±√(b^2-4ac)]/2a


6

oo_鬼 幼苗


函数y=ax^2+bx+c(a≠0)
的对称轴公式是x=-b/2a
在x轴的交点即方程ax^2+bx+c=0的两个根
求根公式x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a


0