船从A顺流到B,船在静水中的速度32千米1小时,水流速4千米1小时,2又2分之1天可以到达,此船从B地到A需多

船从A顺流到B,船在静水中的速度32千米1小时,水流速4千米1小时,2又2分之1天可以到达,此船从B地到A需多
少小时?
傻的很 1年前 已收到2个回答 举报

小丫peri 幼苗


船从A顺流到B,船在静水中的速度32千米1小时,水流速4千米1小时,2又2分之1天可以到达,此船从B地到A需多少小时?
顺流速度 = 32 +4 = 36 km/h
路程 = 36 x 5x 24/2 = 36 x 60 = 2160 km
逆流速度 = 32 -4 = 28 km/h
时间 = 2160 /28 = 540 /7 小时


3

xhof 幼苗


2又1/2天=60小时
总路程60x32=1920千米
逆水速度32-2x4=24千米
需要1920/24=80小时


2