应用题 求时间、两地相距相距280千米,一艘轻船枞甲地到乙地是顺水航行.船在静水中的速度是每小时行17千米,水的速度是每

应用题 求时间、
两地相距相距280千米,一艘轻船枞甲地到乙地是顺水航行.船在静水中的速度是每小时行17千米,水的速度是每小时3千米,求这搜船在甲、乙两地往返一次,共用多少时间
ii箭 1年前 已收到4个回答 举报

别人吃肉我喝汤 幼苗


280/(17+3)+280/(17-3)=34小时
顺水速度等于静水速度加水流速度,逆水速度等于静水速度减水流速度.


3

zhao19764 幼苗


280/(17+3)+280/(17-3)=34h


2

htt12345 幼苗


顺水时间:t1=280/(17+3)=14小时
逆水时间:t2=280/(17-3)=20小时
总时间:T=t1+t2=34小时


0

guanjingfeng 幼苗


280/(17+3)+280/(17-3)=14+20=34(小时)


0