求圆弧的弧度公式两端距离12米.求它的弧度?

lovenicole 1年前 已收到3个回答 举报

violet1980 幼苗


高H=1米,两端距离L=12米.求它的弧度A?
弧半径为R.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1/2+12^2/(8*1)
=18.5米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((12/2)/18.5)
=37.85度
=37.85*PI/180
=0.660595弧度


1

不得zz 春芽


自己查


2

wumensi 幼苗


1度(中心角)=0.017453弧度 弧长=半径*弧度=0.017453*半径*中心角
直径=弓形高+弓形长/4*弓形高 中心角=弧长*360/(2兀*半径)
自已算算


0