圆弧弧度计算公式如;高15厘米 两端距离50厘米 求他的R是多少 给出详细答案跟计算公式

我的nn在沈阳 1年前 已收到1个回答 举报

长沙青年 幼苗


(图片插不进去,可以自己做一个)设圆的半径是R,则有"R平方=25平方+(R—15)的平方"
解得R等于85/3.
由图可以看出弧所对圆心角的半角所在的直角三角形,对边是25,斜边是R,即85/3
设弧度为X,则有"X=2arcsin(25/R)=39.4弧度

1年前 追问

5

我的nn在沈阳 举报

2arcsin(25/R) 把这个数再详细的说一边 我只知道sin是正弦 剩下的就不知道了 谢谢

举报 长沙青年

arcsin是反正弦的意思。例如,arcsin(0.5)=π/6。2arcsin(25×3/85)=2arcsin(75/85)==39.4弧度。这个数值可用计算器算出,也可直接查反三角函数表呵。