一条街道长300米,要在街道两边种上榕树,每两棵树距离12米(两端也要栽),还要在每相邻的两棵榕树

一条街道长300米,要在街道两边种上榕树,每两棵树距离12米(两端也要栽),还要在每相邻的两棵榕树
之间再种2棵桂花树.这条街道上可种多少棵榕树、多少棵桂花树?
brabbit1126 1年前 已收到1个回答 举报

allyjojo 幼苗


300÷12=25(棵)一段可以种:25+1=26(棵)
两端可以种:26×2=52(棵)
桂花树:26-1=25(个空隙)25×2=50(棵)两端可以种:50×2=100(棵)
答:共可以种52棵榕树、100棵桂花树.


5