问一道初二的题校园内有两棵树,相距12米,一棵树高13米,另一棵树高8米,一只小鸟从一棵树的顶端飞到另一棵树的顶端,问小

问一道初二的题
校园内有两棵树,相距12米,一棵树高13米,另一棵树高8米,一只小鸟从一棵树的顶端飞到另一棵树的顶端,问小鸟至少飞多少米.
关于勾股定理的,麻烦给我说下理由
麻烦给我写详细点 + 理由 这道题的格式怎么写
406863069 1年前 已收到5个回答 举报

ofoof 幼苗


两棵树高差为13-5=8米,这是直角三角形的一条直角边A;相距12米是直角三角形的另一条边B,那么两树顶端的最短距离就是两点间的直线,即是直角三角形的斜边C,用勾股定理两直角边的平方的和等于斜边的平方:A*A+B*B=C*C,计算等式得到C=13米


6

aa货 幼苗


13米
两棵树垂直高度相差5米,水平相差12米,所以小鸟直线飞距离最短=13


2

Dison111 幼苗


√122+(13-8)2=13
两棵的顶端,再从8米高树的顶端,作水平线与12米高的树相交形成了一个直角三角形,用勾股定理就可以求出小鸟飞了多少米,13M


2

流泪的苹果核 幼苗


根号[12²+(13-8)²]=13


1

zhonghua128 幼苗


12^2+5^2=13^2
小鸟要飞13米


0