公元大门前的马路长500米,要在马路两边栽上白杨树,每两颗树距离5米(备注:两边也要栽),还要在每相邻的两棵树之间再载4

公元大门前的马路长500米,要在马路两边栽上白杨树,每两颗树距离5米(备注:两边也要栽),还要在每相邻的两棵树之间再载4棵银松花,园林工人需要准备多少棵白杨树苗和银松花树苗?
hzcai 1年前 已收到8个回答 举报

放松是一种心境 花朵


500/5+1=101(棵)
白杨树:101*2=202(棵)
银松花:(101-1)*4*2=800(棵)


5

lilymiss 幼苗


公元大门前的马路长500米,要在马路两边栽上白杨树,每两颗树距离5米(备注:两边也要栽),还要在每相邻的两棵树之间再载4棵银松花,园林工人需要准备多少棵白杨树苗和银松花树苗?
500÷5=100(棵)
白杨树:(100+1)×2=202(棵)
银松花:100×4×2=800(棵)...


2

zhangshirui 幼苗


500除以5=100棵
100-1=99个
99乘5=495棵白杨树
495-1=494棵
494乘4=1986棵银松花


2

jzcui123 幼苗


{500/5}-1白杨树,银杏树:[500/5}乘4


2

月缺心碎 幼苗


公元大门前的马路长500米,要在马路两边栽上白杨树,每两颗树距离5米(备注:两边也要栽),还要在每相邻的两棵树之间再载4棵银松花,园林工人需要准备多少棵白杨树苗和银松花树苗?
500÷5=100(棵)
白杨树:(100+1)×2=202(棵)
银松花:100×4×2=800(棵)
答:白杨树苗202棵,金银花树苗800棵。...


1

生ff无约 花朵


1loudui


0

jiaoda110 幼苗


500÷5+1=101棵(白杨树)
500÷5=100个(空隙)
100×4=400棵(银松)


0

清风5125 幼苗


白银树:500*2/5=200
银松树:200-1*4=796


0