若方程4x²-mx+x=2的一个根是2,则m=( ),另一个根是( ).

波波小丝 1年前 已收到2个回答 举报

yenchan 幼苗


一个跟是2,那么
4*2^2-2m+2=2
16-2m=0
m=8
所以
4x^2-8x+x=2
4x^2-7x-2=0
(x-2)(4x+1)=0
所以
x1=2
x2=-1/4
所以另外一个根是-1/4


9

wangpu_0 幼苗


m=8,另一个根是负四分之一


1