麻烦急用,好的话会加分1.已知3m-1与13-5m是a的平方根,求a+m的值2.已知一个正方体低下蓄水池可装水729立方

麻烦急用,好的话会加分
1.已知3m-1与13-5m是a的平方根,求a+m的值
2.已知一个正方体低下蓄水池可装水729立方米,现在需要修建一个体积是原来蓄水池1/3的正方体小蓄水池,那么这个小蓄水池的边长是多少?(精确到0.01m)
3.有正方形和圆形草坪各一块,而且它们的面积都是100平方米,则哪块草坪的周长大?(圆周率取3.14)
3个全部答完,不懂就不写.
xut666 1年前 已收到3个回答 举报

泰山华 幼苗


1.两个数都是a的平方根
则两个数互为相反数
可得
3m-1+13-5m=0
m=6
所以3m-1=17
a=17的平方=289
a+m=295
2.新的小蓄水池的体积为
729/3=243m
边长为3
√--
243≈6.24m
3.正方形的边长为根号100=10m
所以正方形的周长为40m
圆:Лr2=100
圆的半径约为5.64m
所以圆的周长为2Лr≈35.44m


2

tracynie 幼苗


第1题是19.8125
第2题是约等于46.8m
第3题是正方形的周长大,正方形有40m,圆形只有约等于35.44


0

碎布花 幼苗


你好,很高兴能帮你解答.
1.两个数是a的平方根,则这两个数的和为0:
3m-1+13-5m=0 解得m=6
所以a=(3m-1)的平方=289
所以a+m=289+6=295.
2.小蓄水池的体积:729÷3=243(立方米)
∴它的边长为体积的三次方根:3次根号243.
3.正方形边长:根号100=10(米)
周长:10×...


0