两道初一数学急求!求个过程就好 .适合的会追加分!1,已知(m+1)x^2-2x-6=(2x-2)(nx+3)求m,n的

两道初一数学急求!
求个过程就好 .适合的会追加分!
1,已知(m+1)x^2-2x-6=(2x-2)(nx+3)求m,n的值.
2,若(x+1/x)^2=7.则(x-1/x)^2的值为()A.7 B.5 C.3 D.2
3,已知三角形的三边a,b,c满足a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=0,判断这个三角形的形状.
40263316 1年前 已收到2个回答 举报

6718797 幼苗


(m+1)x^2-2x-6=(2x-2)(nx+3)
(m+1)x^2-2x-6=2nx^2+(6-2n)x-6
m+1=2n
-2=6-2n
n=4 m=7
(2)(x+1/x)^2=7
(x-1/x)^2+4=(x+1/x)^2=7
.则(x-1/x)^2=3 c
(3)a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
只有(a-b)^2=0 (b-c)^2=0 (a-c)^2=0
a=b=c时成立
等边三角形


7

brpqg 幼苗


1,同次多项式前的系数相等
2,把平方项展开 把,x²+(1/x)² 看成整体就可得
3,如果简单判别的话,看a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=0 随便调换 a b c 的顺序,式子都不变,说明
a=b=c


0