两道初一数学的减便运算(1)11+12-13-14+15+16-17-18+...+99+100(2)1-2+3-4+5

两道初一数学的减便运算
(1)11+12-13-14+15+16-17-18+...+99+100
(2)1-2+3-4+5-6+...-100+101
注意符号,最好能说下是怎么算的
yujinxian 1年前 已收到2个回答 举报

z565207730 幼苗


第一道两种方法:
一:将11到100这90个数字分为9组数字在纸上写下分别为
第一组:11到20.
第二组:-21到-30.
第三组:31到40.
第四组:-41到-50
第五组:51到60
.
.
.
第九组:91到100
然后每组相加总和分别是首末两个数的和分别为:
31.-51.71.-91.111.-131.151.-171.191.
将九个总和再首末相加总和即为:111
二:将100和11两个数放在一边.
然后将剩余88个数按顺序首末相加,均可抵消为0,所以总和就是100+11=111!
第二题 :因为101为奇数,所以101个数的分界数为+51(按照从1.2.3......101前分别加上+.-号,可推出奇数均为正,偶数均为负,所以51为正数).
可以用第一位加上最后一位然后再用第二位加倒数第二位.最终总和为51
也就是:(1+101)+(-2-100)+(3+99)+(-4-98)......(-48-54)+(49+53)+(-50-52)+51=51.
如果“101”(也就是数字的总个数)为偶数时,那按照分别加上“+”或“-”的前提,总和完全可以为0!


6

不会飞的鸟儿 幼苗


1.(-4)*22+199=111
2.50*(-1)+101=51


0