将3sinx-根号3cosx化成Asin(x+a).(A>0,|a|

陈陈呈 1年前 已收到5个回答 举报

cendyxufang 幼苗


3sinx-根号3cosx=2*根号3{(根号3)/2sinx+0.5cosx}=2*根号3sin(x+30)


6

cc妙算 幼苗


3sinx-√(3)cosx=2√(3)sin(x+30°)
A²=3²+(√(3))²
A=2√(3)
a=arccos(√(3)/2)=30°
利用两角和公式


1

毛毛虫2166 幼苗


要加强对三角函数诱导公式的理解与运用喔,尤其是两个和、差诱导公式以及二倍角诱导公式


1

星光伴我心 幼苗


3sinx-根号3cosx
=2根号3(根号3/2sinx-1/2cosx)
=2根号3(cosπ/6sinx-sinπ/6cosx)
=2根号3sin(x-π/6)


0

冬雪韵味 幼苗


2√3sin(x-60°)


0