用砖砌墙,第一层(底层)用去了全部砖头的一半多一块,第二层用用去了剩下的一半多一半.

用砖砌墙,第一层(底层)用去了全部砖头的一半多一块,第二层用用去了剩下的一半多一半.
用砖砌墙,第一层(底层)用去了全部砖头的一半多一块,第二层用用去了剩下的一半多一半.一次类推,每一层都用去了上次剩下砖块的一半多一块,到第十层,恰好把砖用完,这次砌墙的砖块一共有多少快
Tom555555 1年前 已收到1个回答 举报

低调大嘴 幼苗


2046 块砖
第10层:2
第9层:6
第8层:14
第7层:30
第6层:62
第5层:126
第4层:254
第3层:510
第2层:1022
第1层:2046
很明显第10层正好用完“上层剩下的一半多一块”,说明第10层为2块;即第9层剩下2块,由于每层都是“上层剩下的一半多一块”,所以2块再加一块为砌到第9层时的数量的一半,也就是砌第9层时总共有(2+1)*3=6块.同理每层总数量均为上层砖数加1后再乘以2.

1年前 追问

1

Tom555555 举报

有点昏、还是谢谢了!

举报 低调大嘴

第一层(底层)用去了全部砖头的一半多一块,也就是用2046 /2+1=1023+1=1024块,剩下2046-1024=1022块。 每一层都用去了上次剩下砖块的一半多一块 即第二层用1022/2+1=511+1=512块,剩下1022-512=510块。 第三层用510/2+1=255+1=256块,剩下510-256=254块。 第四层用254/2+1=127+1=128块,剩下254-128=126块。 第五层用126/2+1=63+1=64块,剩下126-64=62块。 第六层用62/2+1=31+1=32块,剩下62-32=30块。 第七层用30/2+1=15+1=16块,剩下30-16=14块。 第八层用14/2+1=7+1=8块,剩下14-8=6块。 第九层用6/2+1=3+1=4块,剩下6-4=2块。 第十层用2/2+1=1+1=2块,正好用完。