(1)把3sinx+根号3cosx化为一个角的三角函数.(2)把sinx+cosx化为一个角的三角函数.

(1)把3sinx+根号3cosx化为一个角的三角函数.(2)把sinx+cosx化为一个角的三角函数.
(3)把sinx-根号3cosx化为一个角的三角函数.
求好心人帮忙,答一题也行啊
cara3467 1年前 已收到4个回答 举报

KaKA1227 幼苗


(1)(2)这类型的题目主要用到这个公式:a•sinx+b•cosx= [√(a^2+b^2)]*sin(x+c) [其中tanc=b/a ]
(1)3sinx+√3cosx,其中a=3,b=√3,tanc=√3/3 ∴c=30°

3sinx+√3cosx=2√3*sin(x+30°)
(2)a=b=1,tanc=a/b=1,c=45°,sinx+cosx=√2sin(x+45°)
(3)这类与上面两题不同公式为a•sin(x)-b•cos(x) = [√(a^2+b^2)]*cos(x-c) [其中tan(c)= a/b]
a=1,b=√3,则tanc=a/b=√3. c=60° sinx-√3cosx=2cos(x-60°)


1

吉萍10 幼苗


1、2倍根号3乘sin(x+三分之派)
2、根号2乘sin(x+四分之派)
3、根号10乘sin(x-arctan1/3)


2

古笃巴朵 幼苗


(2)根号2Cos(x-π/4)


1

dyjttm 幼苗


都是一个类型的,我教你通法吧。形如Asinx+Bcosx,可化成根号(A的平方+B的平方)sin(x+某一个角),第一问,就是2根号3乘以(二分之根号三sinx+二分之一cosx),括号里的可进一步化为sin(x+六分之π)


0