f(x)=sin(x/3)cos(x/3)+(根号3)cos^2(x/3)怎么化成Asin(wx+Ф)的形式,

冰帝 1年前 已收到1个回答 举报

jia860522 春芽


f(x)=sin(x/3)cos(x/3)+(根号3)cos^2(x/3)
=1/2sin(2x/3)+(根号)3*[cos(2x)/3+1]/2
=cos(π/3)sin(2x/3)+sin(π/3)cos(2x/3)+根号3/2
=sin[(2x+π)/3]+根号3/2


9