若α是第二象限的角,cosα/2=-根号1-cos²(π/2-α/2),则α/2是第几象限的角

愤怒滴菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

天上人间119 幼苗


思路:
α是第二象限的角,即2kπ<α2kπ+π,∴kπ<α/2<kπ+π/2,﹙k∈Z﹚,
就是说α/2在第一象限或第三象限.另一方面:
cosα/2=-根号1-cos²(π/2-α/2)=-根号sin²(π/2-α/2)=-根号cos²(α/2)=-|cos(α/2)|,
∴cosα/2<0,可以得到α/2在第二或第三象限.
由上述得到答案:α/2是第三象限的角.


7