实验室用1.12克铁粉足量的盐酸反应,问可收集多少升氢气?(氢气的密度为0.09克/升)

双燕归来 1年前 已收到2个回答 举报

1万个儒夫 幼苗


设能收集到H2的质量为x.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
1.12g x
56/1.12=2/x
x=0.04
V=m/ρ=0.04/0.09=0.44L
答:可收集到0.44L氢气.


4

谁在谁身边 幼苗


0.03L


1